Минеральная вода, компот или сок? Что полезнее для ребенка?

Не только к питанию ребенка необходимо подходить с полной ответственностью, но и к   употреблению жидкости тоже. Это обязательно должно быть не только вкусно, но и полезно.

Большинство родителей задаются вопросом «Что же давать ребенку пить, чтобы утолить его жажду?». Какие напитки полезнее для детского растущего организма?

Основной совет всех врачей – ни в коем случае не давайте малышам холодные напитки, особенно только взятые с холодильника, или тем более со льдом, даже в летнюю жару. Большая разница в температурах обязательно приведет к воспалениям.

Второй совет – малыши, которые питаются только молоком не нуждаются в дополнительной жидкости. Мамино молоко полностью утоляет их потребности.

Но вот малыши более старшего возраста все таки нуждаются в разнообразии.

Натуральный сок. Можно давать малышам уже в возрасте с 7 месяцев. Знакомство с соками лучше начинать с таких видов продуктов, как яблоко и морковь. Но в очень умеренных количествах. Спустя время привыкания постепенно добавляйте и другие овощи и фрукты. Обязательно советуйтесь с вашим педиатром при введении в рацион новых продуктов. Ни в коем случае не давайте ребенку пакетированные соки, они содержат большое количество консервантов и красителей, которые совершенно не нужны детскому организму.

Минеральная вода. Деткам до года покупайте специализированную воду, на которой указаны рекомендации здравоохранения. Также на такой воде готовьте смеси и любые другие приготовления для него.

Компот. Это не только вкусно, но и очень полезно. Как правило, малыши очень любят компоты. Конечно, он содержит меньшее количество витамином, чем фреши, но больше, чем просто вода. Поэтому не лишним будет разбавлять прием жидкости именно компотами. Обязательно перед приготовлением компота убедитесь, что фрукты или сухофрукты хорошего качества и свежести.

Очень удобной посудой для питья станут поильники, для деток постарше чашечки.