Планшет и малыш, на пользу ли такая дружба?

Сложно представить современные будни без гаджетов. Не только взрослые активно их используют, но и дети любят просмотр мультиков и виртуальные игры.

Если раньше дети на день Рождения просили куклу или машинку на пульте управления, то сейчас желанным подарком остается планшет.

Многочисленные исследования показывают, что 90% детей регулярно используют планшет и гаджеты. Несомненно, польза в использовании планшета есть, равно как и вред, о которых мы поговорим дальше.

Позитивные стороны использования гаджетов:

- Ребенок приобретает новую информацию.

- Таким способом легко и в игровой форме проходит обучение. Множество приложений сейчас содержит обучающие материалы.

- Отвлекающий маневр родителей. Если ребенок капризничает и плачет, то отвлечь его внимание можно игрой или мультфильмом.

- Играя и обучаясь на планшете ребенок развивает логику, мышление, повышает свою внимательность и учится самостоятельно принимать решения.

Негативные стороны использования гаджетов:

- Гаджеты негативно сказываются на зрении и здоровье в целом.

- Ухудшается осанка и начинаются проблемы со спиной.

- Количество времени проведенное с родителями и друзьями в настоящем общении значительно сокращается.

- Вызывают зависимость. К сожалению, ребенок не учится самоконтролю, а наоборот не ограничивает себя в использовании, на это влияет доступность в использовании современных технологий.

- Могут вызывать бессонницу. Если ребенок перед сном поиграет на планшете или в телефоне, то это вызовет возбуждение нервной системы, тем самым даже может вызвать ночные кошмары.

- Крадут «живое общение». Все больше и больше используется виртуальное общение, и оно вытесняет живое.

Обязательно регулируйте и ограничивайте время проведенное ребенком за играми и мультиками. Отводите на это не более 1,5 часов в день и негативные факторы не затронут Вашего малыша!