Симптомы прорезывания зубов у малыша

Как понять, что у ребенка режутся зубы? Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Этими вопросами озадачено большинство родителей, когда молочные зубы только начинают появляться у малыша.

В основном, появление зубов у ребенка происходит в возрасте четырех-семи месяцев. Этот период связан еще и с введением прикорма в рацион малыша, что значительно поможет ему в борьбе с симптомами прорезывания зубов.


Итак, что же является предвестником прорезывания зубов и как уменьшить дискомфорт от болей своему ребенку?


Температура

Повышение температуры при прорезывании зубов у малышей считается нормой, так как это связано с локальным воспалением десен. Однако, нормальной температурой при появлении первых зубов считается ее незначительное повышение. Если у ребенка температура резко повышается до 38 градусов и выше и держится больше 3-х дней, то это свидетельствует о попадании инфекции и малыша нужно немедленно показать врачу.

При прорезывании зубов у ребенка снижается общий иммунитет, что дает возможность подцепить инфекцию и заболеть. Это связано как с реакцией организма на зубы, так и с тем, что после 6 месяцев кормления грудью, тело ребенка переходит на выработку собственного иммунитета и перестает брать антитела из организма матери. Потому при прорезывании зубов следите за температурой ребенка и его самочувствием!


Слюни

Как только родители видят, что у малыша появляется повышенное слюноотделение, то уже ждут через 1-2 месяца появление первого зубика. Слюни – это нормальная реакция организма на воспаление десен, а так же они помогают обезопасить попадание инфекции в ротовую полость. Детские слюни оказываются повсюду в доме, сам малыш весь в слюнях и как с этим бороться?

Повышенное слюноотделение приводит к тому, что весь подбородок малыша будет пересыхать, потому важно следить за кожей ребенка в этот период. Прежде всего, нужно купить мягкий тканевый слюнявчик для ребенка. Мягкая ткань с непромокаемым задником не только будет приятна к телу и защитит малыша от мокрых пятен, но и им можно будет промакивать кожу ребенка, убирая слюни с его лица. Важно не тереть кожу, так как травмируется верхний слой, что приведет к покраснению и развитию аллергии, и обязательно смазывать детским кремом или лосьоном для тела, чтобы она не пересыхала.

Когда ребенок спит, слюни попадают ему в горло, что может провоцировать кашель у ребенка, а соответственно неспокойный сон. Чтобы такого не допустить, после засыпания ребенка переверните его головку на бок, подстелив что-то под низ, чтобы слюни стекали со рта и не мешали ему спать.


Насморк


Сопли приходят так же со слюнями, так как это реакция слизистой носа на воспаление в деснах. Помочь малышу можно промыванием носика и использованием аспиратора для самых маленьких.

В норме насморк при прорезывании зубов пропадает через 2-3 дня и не особо вызывает дискомфорта у малыша. Если же вы увидели, что характер выделений изменился, ребенка трудно дышать и насморк длится более 3-х дней, обратитесь к врачу!


Жидкий стул

Из-за того, что организм выделяет много слюны, а желудочно-кишечный тракт не справляется с таким количеством, возникают расстройства в пищеварительной системе. При прорезывании зубов понос считается обыкновенным делом, если он длится не более 2-х дней и не больше чем 3 раза в сутки.

В этот период следите за динамикой стула ребенка, и давайте ему больше жидкости, так как организм малыша теряет большое количество воды.  Прикладывайте ребенка к груди и кормите больше грудным молоком, которое на 80% состоит из воды. Так вы будете поддерживать водный баланс в организме, а сам процесс сосания успокоит малыша при дискомфорте.

Не нужно так же вводить прикорм или новый вид прикорма, так как детский организм может отвергнуть его и тогда у ребенка останется негативная реакция на какой-то продукт.


Десна и боль

При прорезывании зубов одним из главных симптомов является капризность, вызванная тем, что десна малыша начинают набухать, чесаться и болеть. Очень часто можно увидеть, как ребенок что-то тянет в рот, либо начинает совать себе в рот пальцы, чтобы облегчить боль.

Снизить боль и дискомфорт малыша можно благодаря прорезывателю для зубов. Оптимальным вариантом является силиконовый прорезыватель, так как его легче всего продезинфицировать, он не требует особого ухода и может послужить игрушкой для ребенка.

Прорезыватель Банан является самым популярным прорезывателем для зубов, так как его можно использовать в качестве первой щетки для ребенка. Благодаря силиконовым щетинкам он не травмирует десна, хорошо массажирует, подбирается даже в труднодоступные места и его легко повесить на держатель и держать малышу в руках.

Купить прорезыватель в Украине сейчас легко и просто, потому это самый доступный, легкий и безопасный способ помочь своему ребенку при прорезывании зубов.

Для того, чтобы снизить боль, силиконовый прорезыватель можно охладить и предложить малышу. Так же он, благодаря необычной форме, заинтересует малыша, помогая понизить его внимание на боли, поможет развивать мелкую моторику рук и поспособствует изучению новых слов.


Во время прорезывания зубов у детей находитесь рядом с ними, поддерживайте, следите за динамикой и пусть ваш первый зуб станет счастьем, а не мучением!