Что безопасно, а от чего отказаться при кормлении грудью малыша?

Рождение ребенка - возможность для мамы наконец вернуть в свою жизнь то, что было запрещено беременностью. Многие косметические процедуры во время кормления грудью разрешены и молодая мама, чтобы наконец восстановить себя и выглядеть намного лучше, поддерживая новый статус, начинает вновь делать те процедуры, которые были запретны. Однако стоит учитывать возможные риски при грудном вскармливании, потому давайте разбираться.


• Волосы

При кормлении грудью можно немного расслабиться и не переживать об аллергических реакциях и влиянию краски на малыша. Однако из-за повышения уровня гормонов ваши старания с изменением цвета или химической завивкой могут быть напрасными.

Из-за того, что гормональный фон повышен, краска может как не лечь вообще, лечить другим цветом, так и плохо взяться, а вот химическая завивка может не получиться, и вы уйдёте с прямыми волосами.

Поэтому перейдите на более мягкие, натуральные красители во время кормления. И, если вы решились делать окрашивание, то стоит это делать лишь в хорошо проветриваемых помещениях! Концентрация летучих веществ, содержащихся в краске, может проникать через лёгкие в кровь, а затем в молоко, потому поберегите себя и свое здоровье.


• Массаж, обёртывание

Если во время беременности массаж рекомендуется, а вот обёртывание противопоказано, то в период кормления грудью вы можете наконец вернуться к нему.

Ручной массаж, вакуумный, обёртывание — все это можно маме. Однако есть лишь одно противопоказание - если у вас было кесарево сечение, то стоит подождать около двух месяцев после родов, а потом смело приступать к любимым процедурам.

Если вам хочется вернуть обратно свои формы, то можете использовать вакуумный массаж, который выведет лишнюю жидкость из организма и выровняет контуры тела.

Идеальным считается так же массаж шейно-воротниковой зоны, который расслабить мышцы и увеличит выработку молока.

Антицеллюлитный массаж, кстати, не особо имеет смысла, так как гормональный фон только начинает свое восстановление и организм постепенно приходит в форму. Лучший эффект от него будет уже с приходом менструации, что говорит о восстановлении фона.


• Ногти, волосы, ресницы

Молодые мамы после долгой беременности ходят вновь блистать свой красотой, потому прибегают к наращиванию ноготков, ресниц и волос, которые страдали во время беременности.

Противопоказаний для этого у кормящих мам нет. Некоторые, правда, отмечают, что ногти ресницы и волосы держатся хуже, чем до беременности, что может быть связано с тем же гормональным фоном.

Как вариант, можно прибегнуть к использованию обычного лака, заменив им гель-лак, однако если вы видите, что он начал отслаиваться, нужно немедленно снять его, так как частички могут попасть в желудок или дыхательные пути малыша.

Если вы наращиваете ногти, не забывайте о возможной деформации ногтевой пластины на гормоном фоне, а так же обращайте внимание на форму и длину, чтобы вам было удобно проводить ежедневные процедуры и вы не могли поранить ими ребёнка и вызвать дискомфорт.

Так же обязательно спрашивайте мастера о том, сколько этапов дезинфекции проходят инструменты, ведь вероятность занесения инфекции через открытую рану есть всегда.


• Косметические средства

Что самое интересное, но во время грудного вскармливания привычные нам крема, тоники или скрабы могут вызывать аллергическую реакцию, которой не было раньше. Поэтому обязательно тестируйте даже те продукты, которыми вы пользовались постоянно, так как невозможно сейчас отследить реакцию вашего организма на них, а так же читайте коробки, чтобы убедиться, что их компоненты не могут проникать в нужное молоко.


• Пиллинг

Стоит отметить то, что пилинги не проникают в молоко и оказывают местное действие, потому могут повлиять лишь на воду кожу.

Во время беременности и лактации отмечается реакция организма на кислотные пилинги, что может вызвать неожиданную пигментацию кожи.


• Эпиляция

Во время кормления грудью разрешается проводить депиляцию — то есть механическое воздействие на волоски, как бритвой, выщипыванием, кремом, воском, сахаром или же эпилятором.

Противопоказанием является фото и лазерная эпиляция, а так же, если у вас наблюдается варикоз, воспаление кожи или просто низкий болевой порог, то воздержитесь от использования эпилятора и воска.


Наслаждайтесь рождением ребенка, не забывайте уделять время себе и своим потребностям, а главное - не забывайте о поддержании своего здоровья, так как оно важно не только для вас, но и для вашего малыша.